Unser nächstes Programm


Diese Phase treten wir als reines Streichorchester unter der Leitung von Lars Burger auf. Ab der nächsten Phase werden wir wieder als Sinfonieorchester proben.

EDWARD ELGAR
Streicherserenade op. 20

JEAN SIBILIUS
Romanze in C op.42


---------------- Pause ----------------


ANTONIO VIVALDI
Konzert G-moll für 2 Violoncelli, Streicher und Basso Continuo PV 411

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
Sinfonia 1 C-Dur


Konzerttermine:


Konzert 1: Samstag, 15.07.2017, 16.00 Uhr, Lindenkirche Wilmersdorf

Konzert 2: Sonntag, 16.07.2017, 20.00 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche


Eintritt frei!


Orchestermitglieder

Wir freuen uns, Sie an diesen Tagen begrüßen zu dürfen!


Dokumentation aller aufgeführten Werke seit 11.11.2004

Stand: Februar 2017, alle Werke der von Thomas Lamp bisher geleiteten 23 Orchesterphasen

Download als Pdf:


Sinfonische Werke:

Arriaga, Juan Crisóstomo de
- Sinfonie in D 11-07 & 02-13

Barber, Samuel
- Adagio for Strings 06-05

Beethoven, Ludwig van
- Ouvertüre zum Ballett „Prometheus“ 06-06 & 02-13
- Ouvertüre zum Trauerspiel „Egmont“ 06-08 & 06-14
- Ouvertüre zum Schauspiel „König Stephan“ 06-09
- Ouvertüre zum Drama „Coriolan“ 07-16
- Sinfonie Nr.1 C-Dur 06-05
- Sinfonie Nr.2 D-Dur 02-16

Berlioz, Hector
- Der Marsch zum Schafott (aus: Symphonie fantastique) 07-15

Bizet, Georges
- Suite „Jeux d’enfants“ 06-09
- Carmen-Suite, 5 Sätze aus den Carmen-Suiten 1 & 2 06-12

Borodin, Alexander
- Steppenskizze aus Mittelasien 11-08
- Polowetzer Tänze 02-12

Brahms, Johannes
- Tragische Ouvertüre d-Moll 11-09
- Serenade Nr.1 D-Dur, daraus 1. Satz 11-08
- Ungarische Tänze Nr. 5 & 6 11-09
- Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5 & 6 06-13

Bruckner, Anton
- Drei Sätze für Orchester 11-07 & 02-13

Diaz Gavier, Mario
- Serenata über Tänze aus Mittelamerika (2004), BEA 06-08 & 06-14

Dukas, Paul
- Tondichtung „Der Zauberlehrling“ 02-12

Dvorak, Antonin
- Sinfonie Nr.5 F-Dur 06-12
- Sinfonie Nr.8 G-Dur 11-09
- Sinfonie Nr.9 e-Moll „Aus der Neuen Welt“ 11-10 & 07-15
- Legenden, Orchestersuite op.59, daraus 3 Sätze 06-06
- Legende Nr.4 C-Dur 06-13
- Böhmische Suite op.39, daraus: Furiant 06-05 & 06-13

Elgar, Edward
- Tondichtung „Cockaigne - In London Town“ 02-12
- Marsch „Pomp and Circumstance“ Nr.1 02-12

Fauré, Gabriel
- Pelléas et Mélisande, Suite, daraus: Prélude 11-08 & 02-17

Gade, Niels Wilhelm
- Sinfonie Nr.1 c-Moll / C-Dur 06-10
- Tondichtung „Nachklänge von Ossian“ 05-11

Gershwin, George
- An American in Paris (Ausschnitte) 05-11
- Rhapsody in Blue (Ausschnitte) 05-11

Glinka, Michail
- Kamarinskaja, Orchestersuite 06-07 & 02-17
- Walzer-Fantasie h-Moll 06-08 & 02-13

Gounod , Charles
- Sinfonie Nr.1 D-Dur 06-07
- Trauermarsch für eine Marionette 02-15

Grieg, Edvard
- Norwegische Tänze 11-10

Griese, Christof
- Indigo (2001) URAUFFÜHRUNG Solist: Stefan Gocht, Tuba 10-06

Holst, Gustav
- „Mars“, 1. Satz aus der Suite „The Planets“ 02-12
- „Jupiter“, 4. Satz aus der Suite „The Planets“ 02-12

Humperdinck, Engelbert
- Vorspiel zur Oper „Hänsel und Gretel“ 05-11

Mendelssohn Bartholdy, Felix
- Sinfonie Nr.1 c-Moll 07-16
- Sinfonie Nr.3 a-Moll „Schottische Sinfonie“ 06-09 & 06-14
- Sinfonie Nr.4 A-Dur „Italienische Sinfonie“ 06-06
- Konzertouvertüre „Die Hebriden“ 06-05 & 02-16
- Konzertouvertüre „Das Märchen von der schönen Melusine“ 07-16
- Ouvertüre zum Drama „Ruy Blas“ 05-11
- Ouvertüre zur Tragödie „Antigone“ 07-15
- Ouvertüre zum Singspiel „Die Heimkehr aus der Fremde“ 02-17

Mozart, Wolfgang Amadeus
- Sinfonie Nr.31 D-Dur „Pariser Sinfonie“ 10-06
- Ouvertüre zur Oper „Titus“ 10-06 & 02-17
- Ouvertüre zur Oper „Idomeneo“ 11-07 & 07-16
- Ouvertüre zur Oper „Der Schauspieldirektor“ 02-16

Mussorgsky, Modest
- Tondichtung „Eine Nacht auf dem kahlen Berge“ 02-14

Reed, Alfred
- A Festival Prelude 05-11

Rimski-Korsakow, Nikolai
- Ouvertüre zur Oper „Die Zarenbraut“ 06-10
- Fantasie über Serbische Themen op.6 02-15

Saint-Saens, Camille
- Tondichtung „La Danse Macabre“ (Der Totentanz) 02-12

Schubert, Franz
- Ouvertüre im italienischen Stil Nr.1 D-Dur 06-07
- Ouvertüre zum Melodram „Die Zauberharfe“ (Rosamunde-Ouvertüre) 02-15
- Sinfonie Nr.4 c-Moll „Tragische Sinfonie“ 06-08
- Sinfonie Nr.6 C-Dur 02-17
- Sinfonie Nr.8 h-Moll „Unvollendete“ 02-14
- Trois Marches Militaires, arr. für Bläser: Francaix, Jean 06-05

Schumann, Robert
- Sinfonie Nr.4 d-Moll op.120 (Fassung 1851) 02-15
- Cellokonzert a-Moll Solistin: Laura Gick, Violoncello 06-07

Sibelius, Jean
- Tondichtung „Finlandia“ 06-10

Smetana, Bedrich
- Tondichtung „Die Moldau“ 06-10 & 07-15

Strauß, Johann jr.
- Walzerfolge „Geschichten aus dem Wienerwald“ 02-16

Tschaikowsky, Peter
- Polonaise und Walzer aus der Oper „Eugen Onegin“ 06-12
- Slawischer Marsch op.31 06-13
- Fantasie-Ouvertüre „Romeo und Julia“ 02-14

Vaughan Williams, Ralph
- Tondichtung „The Wasps“ (Die Wespen) 11-08 & 06-14

Vorisek, Jan Vaclav
- Sinfonie D-Dur op.23 06-13

Wagner, Richard
- Ouvertüre zur Oper „Rienzi“ 02-14

Weber, Carl Maria von
- Ouvertüre zur Oper „Peter Schmoll“ 11-08

Wolf, Hugo
- Italienische Serenade Solist: Darius Koriako, Viola 06-06

Arrangements aus Film, Musical, Jazz und Pop:

Armstrong, Louis
- Hit-Medley „Satchmo“ 05-11

Badelt, Klaus / Zimmer, Hans
- Filmmusik „Fluch der Karibik“, 1.Film 06-07 & 02-13

Bernstein, Leonard
- Musik aus dem Musical „West Side Story“ 05-11

Bock, Jerry
- Sinfonische Tänze a.d.Musical „Anatevka“ (Fiddler on the Roof) 06-09 & 06-13

Casey, Warren / Jacobs, Jim
- Musik aus dem Musicalfilm „Grease” 06-12

Gregson-Williams, Harry
- Filmmusik „Die Chroniken von Narnia”, 1. Film 11-10

Kander, John
- Musik aus dem Musical „Chicago“ 06-09 & 06-14

Lloyd-Webber, Andrew
- Musik aus dem Musical „Das Phantom der Oper“ 11-10 & 07-15

Mancini, Henry
- The Pink Panther (Hauptthema) 02-14
- Baby Elephant Walk (aus dem Film „Hatari“) 02-16

Norman, Monty / Barry, John
- Filmmusik „James Bond 007“ 11-07 & 06-13

Schifrin, Lalo
- Mission: Impossible (Hauptthema) 02-17

Shore, Howard
- Filmmusik „Der Herr der Ringe“, 1. Film „Die Gefährten“ 06-07 & 02-13

Silvestri , Alan
- Filmmusik „Forrest Gump“ 11-07

Williams, John
- Filmmusik „Harry Potter“, 1. Film „Der Stein der Weisen“ 10-06 & 07-16
- Filmmusik „Harry Potter“, 2. Film „Die Kammer des Schreckens“ 10-06& 07-16
- Filmmusik „Harry Potter“, 3. Film „Der Gefangene von Azkaban“ 11-08
- Filmmusik „Jurassic Park“ 11-08
- Filmmusik „Star Wars“, 2teilige Suite aus allen 6 Episoden 06-08 & 02-14

Zimmer, Hans
- Filmmusik „Gladiator“ 02-15